Madonna Di Campiglio
Massif Gruppo di Brenta
Départ
à 8h en mini-bus, montée en télécabine au
paso del Grosté (9h). (attention le refuge Grosté est
fermé) et découverte des premiers paysages des Dolomites
, balade le long du sentier 316 pour rejoindre le refuge Del Tuckett
(10h30)
et là boom Jean-Noël se retourne et assomme malencontreusement
Alexandre d'un coup de piolet . Réparation des lunettes et direction
le sentier Sosat. Nous voici enfin au pied de notre première
via ferrata des Dolomites
Le début de la via est facile et à la pause question,
mais par où continue la via?
Réponse: il faut descendre
les échelles et remonter une GRANDE échelle depuis le
fond du dièdre. Première sensation, après cette
échelle et une petite vire fin du câble mais
une Madonne veille sur nous.
Ensuite remontée vers
le refuge Allimonta (15h30)
Repas ENORME! avec des profiteroles au dessert. Une partie de Uno endiablée
et hop au lit.
Le lendemain départ à
7h15 du refuge pour remonter le petit glacier
et prendre les échelles de la via Bochette centrali.
et en haut on attaque la fantastique vire de cette via,
paysages et ambiances garantis. Malheureusement le brouillard nous rattrape
et après 1 heure dans cette via un passage délicat nous
arrête. Un gros bouchon de neige bloque le passage et le câble
est inaccessible sous la neige, les Italiens devant nous décident
de faire demi-tour. Allez on sort les crampons, le piolet, la corde
et on pose une main-courante et en avant. Nous ne regretterons pas d'avoir
emporté tout ce matériel car par 3 fois nous devrons équiper
la via avec une main courante, la neige est bien présente en
ce début Juillet.
La via continue avec des vires,
des montées, des descentes, des échelles, cela doit vraiment
être sympa par beau temps, nous nous promettons de revenir. Nous
passons devant une boîte à lettre et laissons un petit
mot. Un passage est équipé avec des planches, ne pas regarder
en bas! et après une dernière échelle à
descendre nous rejoignons un névé et le sentier de retour
vers la chapelle du refuge de Brentei pour une pause casse-croûte
(13h00) ensuite longue descente par le sentier des cascades pour retrouver
le refuge Vallesinella et notre mini-bus (15h00).
Notre première boucle
est terminée.
Cliquez sur la flèche
pour continuer
retour sommaire